И вновь о воспитании и финансовой грамотности детей

и снова о финансовой грамотности

Уважаемые, дорогие читатели, добрый день!

На сегодня есть еще парочка интересных статей о финансовой грамотности, экономическом и финансовом воспитании детей.

Первая статья, которую хотел бы предложить Вам к прочтению так и называется «Финансовое воспитание детей«.

В статье много отсылок к неправильно-воспитанному «нашему поколению» и тому, как избежать ошибок при воспитании своих детей.

В этой статье, я бы выделил следующие интересные мысли:
1. Родители — образец поведения для своих детей. Родители, пожалуйста, будьте финансово грамотными. Если вы говорите: «деньги это зло», в большинстве случае, эта установка засядет у ребёнка на всю жизнь. А отсюда — нежелание зарабатывать много, и жизнь от зарплаты до зарплаты.
2. Каждый родитель хочет для своего ребёнка всё самое лучшее. Но не забывайте о том, что баловать нужно с умом. Если любой каприз отпрыска будет выполняться по щелчку, ценность любого подарка будет стремиться к нулю, а понимания финансовой грамотности… в общем оно вряд ли появится.
3. Если вы часто бываете в магазинах вместе с ребёнком, тогда он уже неоднократно стал свидетелем оплаты покупки пластиковой картой. Поэтому, стоит объяснить ребёнку механизм происходящего. Иначе, ребёнок будет думать что всё что есть в магазине, или любая вещь, которая понравилась может быть его, ведь маме просто нужно протянуть карточку.
4. Чем раньше Вы объясните ребёнку разницу между доходом и расходом, и пассивом и активом (кстати у Кийосаки на мой взгляд, лучшее и самое простое объяснение этих терминов) тем лучше для Вас и Вашего ребёнка.
5. Счастье за деньги, конечно, не купишь. Но лучше грустить на заднем сидении новенького бентли, чем за рулём старенькой жигули без кондиционера. Поэтому, лучше не внедрять мысли о том, что деньги в жизни совершенно не важная штука.

Правда, я не совсем понял посыл автора о том, что ребёнку нужно посоветовать не организовывать свой бизнес и не давать в долг. Видимо и то и то — опасно :) высказывание не однозначное. С ним я не согласен.

А так, хорошая практическая статья. Советую её только тем, кто еще мало читал про финансовую грамотность.

Любой человек почувствует себя лучше, если будет уверен в своем будущем и в том, что завтра у него будут средства на жизнь. Так чем же наши дети хуже, почему они недостойны, быть в курсе того, как правильно пользоваться средствами, которые они будут зарабатывать во взрослой самостоятельной жизни? Достойны, еще как.
На этот раз мне хотелось обсудить с вами те моменты, которые родители упустили, воспитывая наше поколение, ведь наверняка не все из нас умеют держать себя в рамках, никогда не влезают в долги и аккуратно ведут бюджет.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться, нажав на ссылку» .