Дети и деньги. Стоит ли делать своему ребёнку пластиковую карту?

пластиковая карта и финансовая грамотностьВсем добрый вечер/день/ночь/утро!

Нашёл довольно неоднозначную статью по вопросу дети и деньги, о плюсах и минусах выпуска пластиковой карты для детей.

Я совершенно уверен, что с этим финансовым инструментом ребёнка нужно знакомить как можно раньше =) но, конечно, только после того, как ему объяснили, что такое деньги и разницу между доходами и расходами :)

Вот, собственно, и сама статья:

Признаком крутизны у нынешних детей является не мобильный телефон, а собственная пластиковая карта. Психологи уверяют, что, приобщаясь таким образом к финансовой культуре, ребёнок становится более ответственным и самостоятельным, а также учится распоряжаться деньгами

СМС-«донос»

Родители же получили возможность следить, на что идут «карманные» деньги, выданные чаду. Ведь после каждого платежа по карте на телефон мамы или папы моментально приходит сообщение о сумме и месте покупки. Лимит средств, которые отпрыск может израсходовать за месяц, также определяется родителем. Хорошо закончил четверть — лимит подрос, скатился на двойки — довольствуйся небольшой суммой на школьные обеды. Многие «детские» карты открываются перед поездкой за границу, когда ребёнок отправляется в путешествие с классом или едет в международный летний лагерь. Давать ему наличные небезопасно, кроме того, родитель в случае ЧП может через карту передать ребёнку нужную сумму.

Трудовой договор делает взрослее

Кстати, если подросток зарабатывает деньги, заключив трудовой договор, он может не дожидаться 18-летия для обретения финансовой независимости. По законодательству такие трудяги (чаще всего они снимаются в рекламе, сериалах, подрабатывают курьерами, распространяют листовки) считаются дееспособными уже в 16 лет и с этого возраста имеют право самостоятельно распоряжаться вкладом, кредитами и другими банковским продуктами.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться, нажав на ссылку>>»
.