Советы психолога о развитии финансовой грамотности

как говорить о финансовой грамотности

Добрый день, дорогие читатели!

Нашёл в сети небольшую заметку с советами психолога о том, как развивать финансовую грамотность у своего ребёнка.
В статье практически нет воды, присущей многим статьям по этой тематике. Очень рекомендую.

Вот несколько интересных идей, которые я для себя выделил:
1. Начинать выдавать карманные деньги можно с 5-6 лет. Желательно, выдавать их с одинаковой периодичностью (каждый день, раз в неделю, раз в 10 дней и т.д.)
2. Наказание ребёнка рублём, может вызвать желание поскорее избавить от родительского «гнёта», и уехать куда подальше.
3. Не стоит читать лекции о том, что такое правильно и неправильно потраченные деньги. Приоритета у ребёнка совсем другие, нежели у родителей. Просто наблюдайте, давайте советы, но не упрекайте ребёнка.
4. Далеко не всегда, деньги за хорошие оценки — хорошее решение для развития финансовой грамотности ребёнка.
5. И самое главное! Финансовое вознаграждение, ни в коем случае, не должно становиться заменителем эмоций родителей в адрес ребёнка. Эти процессы должны быть параллельными.

Приятного чтения!

Рекомендуется начинать выдавать ребенку карманные деньги с возраста 5-6 лет. Вначале, разумеется,сумму малую, но постоянную, выдаваемую регулярно, например, раз в неделю. С каждым годом сумму можно увеличить.

Не рекомендуется лишать ребенка средств, наказывая его за провинности, или каждый раз подчеркивать детскую финансовую зависимость от родителя. Такой подход рискует подтолкнуть ребенка на девиантное поведение или на желание финансово отделиться от родителя как можно быстрее, в то время как он еще не будет к этому готов, ни физически, ни морально, ни социально.