Профориентация школьников

Профориентация для школьниковВсем еще раз добрый день!

Я не знаю, как было раньше, но совершенно точно, в 90-е годы в школах редко говорили о профориентации школьников. Да, и вообще редко обращали внимание на школы 🙂

Получалось так, что чем больше говорят о какой-то профессии по телевизору и на радио, именной этой профессией и интересовались родители, а значит и их дети. Сам я, будучи таким ребёнком, послушал маму и пошёл учиться на финансиста, а на втором курсе, мама сказала — финансы уже не модно :))) переходи на юридический 🙂 (как будто юристов в стране тогда было мало 🙂 ) в итоге я отучился на юриста, потом даже в аспирантуру пошёл. Но на тот момент мне было уже 21 год, и я совершенно точно понял «я не хочу быть кандидатом юридических наук». Я вообще ни хочу быть кандидатом никаких наук. И ушёл из аспирантуры на третьем курсе.

Дак вот, о чём я 🙂 о профориентации.

Когда я только начал искать информацию о финансовой грамотности и развитии различных предпринимательских навыков у детей, мне попался сайт питерских ребят из АртЛичности.

Мне оооочень понравилось то, что они делают. Огромное количество мастер-классов и тренингов, групповые занятия и много чего еще. И всё это направлено на то, что бы ребёнок, еще будучи школьником смог определиться со своими интересами и выбрать, осознанно выбрать свой путь и карьеру. Конечно, всё в наше время очень быстро меняется и многие профессии, существующие сейчас, могут исчезнуть уже через 5-10 лет. Но понять свои интересы, понять что у тебя хорошо получается делать — это очень важно.

А пару дней назад я познакомился с Тимуром Жаббаровым. Вместе с товарищами-единомышленниками они сделали тренинг-студию для детей разных возрастов, где помогают детям определиться с тем куда можно двигаться дальше в своей жизни. Ну или по простому — занимаются профориентацией.

Я уверен, у этих ребят большое будущее — http://www.felizstudio.com/

В общем, мне захотелось написать про два хороших проекта, потому что, они очень Правильные!

Молодцы!

FELIZ training studio
Наша команда занимается созданием и проведением тренингов по направлениям, которые мы считаем наиболее важными в успешном развитии человека и готовы поддержать каждого, кто действительно этого хочет. Наши направления деятельности: — Профориентация школьников и взрослых, — раскрытие творческого потенциала, — классический и арт-тимбилдинг. .