Дети и деньги. Почему дети финансово не грамотные

deti i dengiЕще раз добрый день, читатели :)

В продолжение статьи Алёны Никитиной на e-xecutive, решил посмотреть её сайт. У Алёны много интересной информации, но так как меня, в первую очередь, интересует вопрос финансовой грамотности детей, решил опубликовать ссылку на её статью о том, как разговаривать о деньгах со своими детьми. Статья — отличная.

Как научить своих детей и других людей управлять деньгами

«Я все никак не могу понять – почему я это понимаю, а они – нет?». Молодой человек повесил трубку и загрустил. Так хочется рассказать этим людям о новом знании, открывшемся ему, но они не понимали.

Цели поставлены, планы написаны, деньги инвестированы, налажен автоматический план инвестирования. Так все прекрасно, что даже хочется поделиться этим с другими. Вот бы друзья (муж, жена, дети) узнали, что надо делать с деньгами вместо того, чтобы копить долги по кредитным карточкам. Странно, что они еще до сих пор не знают таких элементарных вещей, как «пенсионный план» или «постановка цели». Хм, надо бы устранить это упущение.

На первый взгляд вроде бы все люди как люди. И вроде все понимают такие обыденные вещи как «не мы работаем на деньги, а деньги работают на нас» или «не бывает, что нам не хватает денег, а бывает, что мы не умеем управлять своими деньгами». Тем не менее, эти «всепонимающие» по неведомым законам природы одновременно и ПОНИМАЮТ, и НЕ ДЕЛАЮТ ровным счетом ничего к тому, чтобы эту ситуацию изменить. Странно, результат хотят, а шагать на встречу с этим результатом – не очень…

Знакомая проблема? Вы научились управлять своими личными финансами и хотите поделиться этим с окружающими, а они этого не хотят.