Чему не учат в российских школах

финансовой грамотности нужно обучать со школы

Еще раз добрый день!

Второй статьей о финансовой грамотности школьников, которой хочу сегодня поделиться, является обзор от ребят из компании Гений Жизни, которые сделали курс для школьников по фин грамоте.

Сначала эти консультанты написали книгу «Чему не учат российских школьников», потом пошли дальше, и начали преподавать этот курс в школах по запросу.

Не знаю, развился ли этот проект или так и застопорился после эксперимента в 2007-2008 годах, но мне ооочень понравилось описание подготовительных стадий, перед запуском самого курса.

1 этап — родительское собрание, на котором рассказывалось о программе, требованиях, необходимых условиях для реализации задач программы. Основные моменты: родителям разъяснялось, что они должны открыть детям свои доходы и расходы (если не хотят этого делать, то могут предоставить любые устраивающие их цифры) для обучения составлению бюджета семьи. Второй момент- это установить определенную сумму карманных денег для того, чтобы ребенок мог научиться управлять своими деньгами. Каждая семья сама определяла сумму. Третий момент- это помощь ребенку в выполнении практических заданий. Те, кто был согласен с условиями программы, подписали договор.

2 этап — с теми родителями, которые подписали договор, был проведен бесплатный двухдневный семинар, на котором родителей подробно познакомили с содержанием программы. Все родители прошли семинар, прежде чем их дети приступили к занятиям по программе.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться, нажав на ссылку» .