Письмо по финансовой грамотности от брата

письмо от брата про финансовую грамотностьВсем привет!

Мой троюродный брат из города Мичуринска вчера написал мне вконтакте небольшое сообщение. Он прослушал аудио книгу Бодо Шефера и решил поделиться своим отношением к финансовой грамотности.

Не судите строго, Антону всего 16 лет, но мысли он описывает довольно правильные.

Просто мнение человека, ничего больше :)
Приятного чтения

Миша, привет!

Вчера дослушал книгу Бодо Шефера и решил сразу написать тебе, потому что у тебя есть блог по фг.

На мой взгляд финансовое образование является неотъемлемой частью всего образования в целом.
К сожалению, в наше время люди очень мало обращают внимания на вопросы касающиеся финансовой грамотности,и это, порой, приводит к плачевным последствиям. Люди теряют все свое состояния, вплоть до того, что даже могут оказаться на улице, потому что не умеют различать свои пассивы и активы.

Но было бы глупо винить в этом только человеческую неосведомленность, на мой взгляд, часть ответственности следует переложить на систему образования в целом. Наша система не учит тому, что по настоящему важно. Ведь если бы в школе мы получали хотя бы малую часть знаний о том, как построить свое финансовое благополучие, думаю, что все было бы по другому. И поэтому не безразличному к себе человеку приходится самому заниматься этим важным вопросом.

Я не говорю, что Все обязаны знать последние новости на финансовых и биржевых рынках, изучать различные графики и котировки валют. Нет это можно оставить биржевым работникам. Я говорю о том ,что людям желательно иметь хотя бы поверхностное представление обо этом, то есть знать азы финансовой грамотности. Благо и в интернете и на книжной полке сейчас достаточно источников, из которых можно подчерпнуть материал.

Спасибо, что помог мне с первым шагов в финансовую грамотность и не позволил отложить этот вопрос в долгий ящик.

Уважаемые читатели, отличного Вам дня!
Михаил.