Не упусти свой поезд или основы финансовой грамотности

в погоне за поездомДорогие читатели блога! Всем привет!

Сегодня в рассылке e-xecutive была интересная статья о финансовой грамотности, точнее про финансовую независимость. О том, как россияне подходят к вопросу финансов, и о том, что вопрос накоплений, обычно, возникает ближе к пенсии. А это, к сожалению, очень поздно. В статье есть практические советы и несколько сценариев развития.

Надеюсь, Вам будет интересно это почитать.

Финансовая независимость: действуйте, пока ваш поезд не ушел!

Россияне задумываются о формировании накоплений перед выходом на пенсию. Увы, но в этом возрасте действовать уже поздно. Начинать надо было раньше. Как можно сформировать капитал? Для начала нужно перестать транжирить. Советы финансового консультанта Алены Никитиной.

Как достигли финансового успеха миллионеры? Статистика показывает, что миллионы были накоплены только лишь благодаря разработанной и эффективно работающей системой Money Management, включающей в себя несколько этапов по работе с личными деньгами:
Достаточный для закрытия текущих потребностей личный доход и выработка излишков денег.
Построение системы контроля получаемых и расходуемых средств.
Построение системы организации личных финансов.
Разработка и контроль системы инвестирования.
Финансовая независимость – это достижение одного из этапов системы организации личных финансов. На данном этапе инвестиционный портфель человека видоизменяется от накопительного (инвестиционного) к рентному (получение пассивного дохода). При этом работа над инвестиционном портфелем продолжается. Используются отличные от «накопительного инвестиционного портфеля» инструменты:
— Облигации с купонными выплатами,
— Акции с дивидендами,
— Рента от сдаваемой внаем недвижимости,
— Проценты по депозитам,
— Дивиденды от бизнеса.