Дети и деньги. Как привить ребёнку финансовую ответственность

пастила и финансовая грамотностьВсем добрый вечер, дорогие читатели блога!

Сегодня нашёл интересную статью, напечатанную в форбсе в 2010 году. Статья написана американским финансовым консультантом для взрослых, с описанием опыта своего и коллег по консалтинговому цеху (так ведь говорят да? :) ), том как проходило общение с детьми на темы финансовой грамотности, и какими приёмами пользовались эти консультанты. Ключевая идея — давать детям реальные деньги, и предоставлять необходимый уровень ответственности за пользование этими деньгами.
Мне понравилось :)

Отличного чтения!

Надо позволить им распоряжаться деньгами и научить ждать
Лучшим показателем будущей финансовой успешности ваших детей являются не результаты образовательных тестов или уровень IQ. Гораздо важнее, как долго они способны продержаться, прежде чем съесть конфету.
Исследователь из Стэнфорда Уолтер Мишел начал исследовать долговременное влияние отсроченного вознаграждения в 1960-е годы. Он изучал способность 4-летних детей удержаться от немедленного поедания сладостей, лежащих перед ними. Команда Мишела просила детей не есть оставленную на столе конфету 15 минут — время, на которое взрослые покидали комнату. Тогда, говорили детям, они смогут съесть не одну конфету, а две. Как ожидалось, некоторые дети тут же съедали свою порцию. Некоторые терпели некоторое время, но все же поддавались соблазну. И лишь немногие могли высидеть все 15 минут.

Мишел наблюдал за этими детьми, пока они не закончили школу. Он обнаружил, что способность ждать отсроченного вознаграждения в малом возрасте оборачивается более высокими доходами, успешными браками, лучшими карьерами, здоровьем и, в общем, более полноценной жизнью. Те, кто быстро проглатывал свои сладости в детстве, так и не научились управлять порывами и демонстрировали поведенческие проблемы. Исследование показало, что дети, вытерпевшие 15 минут, набрали гораздо больше баллов в образовательных тестах, чем те, кто съел свои сладости через 30 секунд.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться, нажав на ссылку>>»

Кстати! Вот ссылка на видео, в котором как раз, показывается тест с детьми и пастилой :)

.