Финансовое образование с раннего детства

финансовое воспитание

Добрый вечер, уважаемые читатели!

Еще одна статья от практиков финансовой грамотности.

Статья о том, как уберечь своих чад от излишнего потребления «благ» современного мира. Как донести до ребёнка важность финансового воспитания и необходимости изучения финансовой грамотности.

Теперь я решил выделять ключевые моменты из каждой статьи. Думаю, так будет проще принимать решение — читать или не читать эту статью.

Итак, что интересного есть в статье по вопросу финансовое образование детей:
1. Большинство родителей во всём мире, даже если понимает важность финансовой грамотности, надеются на то, что этому детей научат в школе.
2. Не смотря на наличие факультативов по финансовой грамотности в школе, большинство детей перенимают навыки от своих родителей. Поэтому, «на школу надейся, но сам не плошай».
3. Каждый раз, когда Вы осуществляете финансовые операции (магазин, банк, транспорт) и рядом с Вами находится ребёнок — лучше разъяснять куда идут деньги, и почему Вы их сейчас кому-то даете. Это правило так же работает и в случае расчётов по карточке.
4. Важность накоплений и опасность кредитов. Можно на примере американских школьников со стотысячными кредитами сразу после выпуска.
5. Повторение — мать учения. С каждым годом, опыт ребёнка растёт, кругозор увеличивается и ему требуются новые примеры и более чёткие объяснения. Поэтому обучение происходит по спирали. Всё больше и больше об одном и том же.

Удачного чтения!

Все мы понимаем, что дети наше будущее, дети должны стать лучше своих родителей. Только в этом случае общество прогрессирует. В противном случае деградация, вплоть до исчезновения… Родители на собственном опыте убедились, что без понимания хотя бы азов экономики и инвестирования, в нашем мире, с каждым днём, становится жить всё сложнее. Как передать это своим детям? Как уберечь их от ненужных потерь и долговой ямы? Выход один: с самого раннего детства нужно прививать детям экономические знания, учить пониманию экономических процессов, объяснять, откуда берутся деньги и как ими следуют распоряжаться. Да, конечно, существует формальная система образования, отдадим в школу, институт – там научат. Как бы ни так. Приведу в пример США. Там ещё в школе начинают детей финансовой грамотности. Ну и каков же результат? Результат, мягко говоря, плохой. Стоит человеку стать чуть постарше, и на него обрушивается шквал предложений на получение кредитов. Хочешь кредитную карту, хочешь, можешь взять товар в кредит…. В США просто огромное количество случаев, когда ещё несмышленая молодёжь набирала кучу кредитов, и как результат личное банкротство. Неспособность обслуживать взятые кредиты… Думаю, нет смысла в этой статье обсуждать американскую систему образования, цель несколько иная. Исходя из американского опыта, можно сделать вывод: «на Бога надейся, а сам не плошай». Финансовая грамотность детей, в первую очередь зависит от их родителей, того какую культуру обращения с деньгами они передали своим детям.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться, нажав на ссылку» .