Финансовое воспитание детей

семейный бюджет и финансовая грамотность

Добрый день, уважаемые читатели блога!

Сегодня решил поделиться найденной статьей о финансовом воспитании детей и развитии у них навыков финансовой грамотности.

В этой статье мне понравилось несколько моментов:
1. Всё начинается с родителей. Если родители финансово неграмотные, глупо ожидать, что ребёнок вырастить финансовым гением. Так как в большинстве случаев, уже к 4 годам, ребёнок впитает всё что сможет от своих родителей.
2. Ребёнка нужно посвящать в финансовое планирование семейного бюджета. И тут, опять же, родителям, в принципе, нужно начать планировать бюджет. Иначе, нечего будет обсуждать с ребёнком.
3. Как именно выдавать деньги на карманные расходы.
4. Вместе с карманными деньгами на расходы, необходимо объяснять важность сохранения имеющихся денег.
5. Важность обсуждения с ребёнком основ инвестирования (для начала депозиты)

Хорошая статья! Спасибо авторам!

Приятного чтения:

Заниматься финансовой грамотностью собственных детей в современных рыночных условиях просто необходимо! Не стоит пренебрегать финансовым обучением ребенка, так как это может определить его будущее. И если родители не отнесутся к этому со всей серьезностью, плоды придется пожинать не только ему, но и им. Родителям ни в коем случае нельзя отмахиваться от вопросов ребёнка, связанных, так или иначе, с деньгами. Горе тем родителям, которые вбивают своим детям с малых лет, что не в деньгах счастье. У многих воспитание заканчивается фразой: «Деньги на деревьях не растут» или «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда». Финансовое воспитание подразумевает под собой не просто разговоры, но и реальные действия. Дети не способны понять все из разговоров. Им нужно прочувствовать все в действии, иначе результата не будет.

Если родители вовремя не объяснят ребёнку что такое деньги и почему их нужно зарабатывать и экономить, то у него сложится об этой теме собственное мнение. После четырёх лет ребёнка, обычно, очень трудно перестроить к иному отношению к семейным финансам. И ещё.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться, нажав на ссылку» .