Дети и деньги. Ребёнок, который умеет копить

Дети и деньги, финансовая грамотность детей

финансово грамотный ребёнок

Добрый день, дорогие читатели!

К Вашему вниманию представляю статью о том, как обсуждать с Вашими детьми вопрос экономии, накопления и первых инвестиций. Как всегда :) всё про финансовую грамотность Ваших детей.

Итак, статья с практическими советами по финансовой грамотности. И по новой традиции, я выделяю несколько ключевых моментов, которые мне понравились больше всего:
1. Ни в коем случае, нельзя тратить все имеющиеся накопления на одну крупную покупку. Такие покупки следует планировать заранее и создавать отдельный фонд специально под эту цель/мечту.
2. Все последующие финансовые поступления нужно разбивать на несколько «фондов». Например на мечту и общий фонд накоплений. Нужно всегда помнить, что «общий фонд» должен пополняться на регулярной основе, вне зависимости от появляющихся желаний.
3. Накопление денег не значит забыть про все радости жизни. Жизнь прекрасна, и себя следует баловать :) но аккуратно, финансово грамотно!
4. Финансовый учет должен быть! Иначе, как отслеживать текущую ситуацию с финансами.
5. Пока дети остаются детьми, у них есть возможность без проблем откладывать до 50% всех поступлений. Этот навык им очень пригодиться в будущем и Вам они скажут огромное спасибо.

Приятного чтения!

Важно объяснить ребенку, что если он хочет накопить деньги на крупную покупку, то он ни в коем случае не должен делать этого за счет постоянных сбережений. Пусть он создаст еще один временный сберегательный фонд для этой покупки за счет своих расходных средств. Покажите своему ребенку, что приложив всего немного усилий, он получит то, что хочет, при этом продолжит преумножать свое богатство и будет иметь возможность еще что-то потратить на себя. Где-то сэкономит, сделает покупку позже, но в обход денег, которые призваны приносить ему в будущем высокий доход.
Рассмотрим, к примеру, такую картину. Допустим, ваш сын хочет купить роликовые коньки, которые стоят 360 грн. Напомните ему, что он должен использовать только те, деньги, которые находятся в коробке для расходов. Предложите ему завести специальную коробку для денег на ролики — «роликовый фонд»…

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться, нажав на ссылку» .