Финансовая независимость

samostoyatelnostВсем привет!

Нашёл отличную статью о том, как определить момент, когда ребёнок уже не маленький. Как начать обсуждать вопросы денег со своими детьми, а так же, финансовую независимость и распределения семейного бюджета.

Я уже взрослый! Или нет? Финансовая независимость ребенка

Ваш ребенок растет, считает себя взрослым, возможно, он уже стал совершеннолетним, свысока смотрит на «предков», которые, по его мнению, ничего не понимают и вообще отстали от жизни. Но при этом он живет с родителями и является иждивенцем. Чадо считает, что оно вправе самостоятельно решать, что делать, с кем встречаться, в котором часу приходить домой и т. д. Вот только финансово он по-прежнему зависит от родителей, грубо говоря — сидит на шее. Он просит деньги на проезд, еду, погулять, на довольно дорогую и модную одежду (чтобы не быть «хуже других»), кино, подарок девушке (парню)…

Эта ситуация вам знакома? Наверняка да. При этом такой ребенок не обязательно тунеядец и «спиногрыз», он может быть совсем неплохим человеком, добрым и любящим, просто он искренне считает, что кормить, поить и удовлетворять все его пожелания — обязанность родителей, причем иногда — всю жизнь. Но может ли считаться взрослым такой ребенок, живущий на иждивении у других людей, не несущий ответственности за себя и свои поступки?

Зачастую такой ребенок просто не виноват, таким его сделали собственные родители, которые, что называется, воспитали чадо на свою голову. Причем и родителей такого ребенка часто тоже нельзя назвать плохими людьми — нет, они добрые, воспитанные, отзывчивые люди, и в отсутствии любви к собственному ребенку их точно нельзя упрекнуть. Но ведь задача родителей — не только вырастить ребенка, накормить, одеть, обуть, дать образование, но и сделать его самостоятельным, научить его умению жить в окружающем его мире. Он должен уметь прокормить не только себя, но и свою будущую семью, обеспечить и воспитать своих детей, а в дальнейшем — и родителей, когда они станут пожилыми.

Подобная самостоятельность (естественно, и финансовая тоже) не может быть воспитана за одно мгновение, по мановению волшебной палочки. Этому надо учить, не боясь ошибок и неудач, не контролировать чересчур жестко, не реагировать очень болезненно, если что-то идет не так, как хотелось.

Итак, как же воспитывать финансовую самостоятельность у ребенка? Попробуем рассмотреть некоторые моменты.