Обзор по финансовой грамотности в разных странах

финансовая грамотность в разных странах

Добрый день, дорогие читатели!

Нашёл интересную обзорную статью о том, как проходит финансовое воспитание детей в разных странах.

Информация в статье довольно общая, но интересные моменты по финансовой грамотности в ней можно найти.
Вот несколько классных примеров из других стран:
1. В Германии, что бы приучить ребёнка откладывать часть денег, родители взимают 20% налога на выдаваемые деньги.
2. В Великобритании родители взимают 10% от заработной платы со своих чад, всё еще проживающих в одном доме с родителями.
3. А вот французские родители начинают обучать своих детей финансовой грамотности уже с 5-6 лет, так как французы считаются довольно экономной нацией (никогда бы не подумал :) )
4. Американцы прививают навык зарабатывания денег с самого раннего возраста поручая выполнять несложную работу за минимальные деньги. Так же, классно то, что в США существуют финансовые лагеря, где дети в полной мере погружаются в тему денег.
5. Венгерские дети уже в школе изучают основы семейного бюджетирования.
6. WOW, шведским детям деньги на карманные расходы выдает… государство :) класс! и выдают им эти деньги до 20 лет.

Более подробно об этих странах вы можете прочитать в этой статье:

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться, нажав на ссылку» .