Финансовая грамотность. Доходные карты 10%. Финансовая подушка

10 процентная финансовая подушка

Всем привет!

Знатоки финансовой грамотности, делают большой упор на то, что перед тем как делать рискованные инвестиции, необходимо создать для себя финансовую подушку. Иначе, ваша финансовая стратегия будет крайне рискованной, без фундамента, а значит — не очень грамотной :)

Найденная мною сегодня статья, рассказывает об одном из главнейших инструментов для создания финансовой подушке — депозитных картах. Там так же есть примеры банков (возможно уже устаревших), но для понимания того, что есть на рынке, на мой взгляд, эта статья — в самый раз.

Конечно, что бы жить за счёт своих инвестиций, нужно задумываться о 20%+ годовых. Но 10% на начальном этапе, это уже хорошо :)

Приятно Вам чтения,
Финансовой грамотности!
Михаил =)

Вы хотели бы получать 10% годовых по вкладу «до востребования»? Это возможно с помощью особой банковской пластиковой карты

Так называемые доходные карты появились в линейке банковских продуктов давно. Однако в последние пару лет на рынок было выведено несколько особо привлекательных предложений. Именно эти предложения превратили доходную карту действительно в универсальный продукт, объединяющий в себе четыре важные составляющие:
1) начисление повышенного процента на остаток средств на счете;
2) возможность пользоваться кредитной линией с льготным периодом;
3) возможность совершать самые разнообразные платежи при помощи банкоматов, терминалов, компьютеров и любых видов мобильных платформ;
И наконец
4) возможность получать разнообразные приятные бонусы при оплате товаров и услуг по карте. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Хороший процент

Главная отличительная особенность доходных карт (которые, кстати, в разных банках могут называться по-разному, например, «сберегательная карта» или «универсальная карта») состоит в том, что ее владелец, имея фактически счет «до востребования», получает доход как по срочному депозиту – вплоть до 9–10% годовых в рублях. Если учесть, что обычно процент по счетам «до востребования» не начисляется вообще либо является чисто символическим (0,1–1% годовых), предложение, согласитесь, выглядит весьма привлекательным. К слову, правило «чем больше остаток на счете, тем больше процент» в случае доходных карт, как ни странно, работает не всегда. Большинство банков, которые варьируют процентную ставку в зависимости от суммы на счете и выдвигают требования значительного неснижаемого остатка, предлагают не столь уж впечатляющие проценты. Зато в других банках поддержание чисто символического остатка на счете или вообще отсутствие каких-либо ограничений позволяет рассчитывать на вполне себе приличный доход. Более того, чрезмерный рост суммы на карточном счете (больше 200–300 тыс. рублей) может приводить к снижению процентной ставки. Способы начисления процентов по доходным картам в разных банках различны. Так, например, КИТ Финанс использует схему, когда проценты начисляются на среднемесячный остаток на счете (складываются все ежедневные остатки и делятся на число дней в месяце), но зависят от минимально зафиксированного остатка в течение месяца. Например, если хотя бы один день в месяц на карточном счете находилось менее 10 тыс. рублей, то даже при условии, что остальные 29 дней на карте лежало 2 миллиона, процент составит 0,1% годовых. Процент повышается вместе с границей неснижаемого остатка и в экстремуме составит 3,5% годовых в рублях при условии, что минимальный остаток средств на карточном счете не опускался ниже 150 тыс. рублей. БИН-БАНК в качестве ориентира для начисления процентов берет минимально зафиксированный в течение месяца остаток на счете (величина процентов также зависит от суммы неснижаемого остатка, минимальная граница – 10 тыс. рублей).

Получается, что если обладатель доходной карты БИН-БАНКа хотя бы один день в месяце позволил себе держать на счете меньше 10 тыс. рублей, проценты не будут начислены вовсе, а если сумма на счете не опускалась ниже 100 тысяч – 5,2% годовых. От минимального остатка на счете в течение календарного месяца зависит процентная ставка и в Первом Республиканском Банке (ПРБ), и в ОТП-Банке.
В банке «Русский Стандарт» начисление процентов зависит от объема расходных операций по карте. Если в расчетном периоде владелец карты совершил операции на сумму менее 3000 рублей, на остаток средств на счете будет начислено 5% годовых, если объем операций превысил 10 тыс. рублей –10% годовых.
По доходной карте «Хорошее настроение» Промсвязьбанка проценты начисляются на остаток средств на счете на начало каждого операционного дня. Если на счете больше 5 тыс. рублей, начислят 4% годовых, если остаток на счете не дотянул до 5 тысяч, не начислят ничего. При этом к сумме на счете проценты будут причислены в конце месяца.
В других банках проценты могут рассчитываться ежедневно исходя из фактического остатка на счете (так же, как и в Промсвязьбанке, только без минимального порога), а в конце месяца причисляться к сумме на карте. Либо же по итогам месяца вычисляется среднедневной остаток на счете и уже на него начисляются проценты. Такие схемы применяют в МТС-Банке, ТКС Банке («Тинькофф Кредитные Системы»), СИАБе, Связном Банке.