Жизнь на проценты. Финансовая грамотность, как есть :)

Всем привет!

Изучая сайты по финансовой грамотности и всему, что связанной с этой темой, я часто натыкаюсь на сайты финансовых консультантов.

Чаще всего на этих сайтах нет информации о том, как развивать навыки финансовой грамотности у школьников. И это понятно, ведь основная целевая аудитория финансовых консультантов — взрослые.

И всё же, среди всех консультантов есть те, которые остаются в памяти.

Например — Владимир Савенок.
Савенок знает, что такое финансовая грамотность
Он написал много статей и книг о том, как правильно инвестировать, как формировать правильный бюджет семьи и конечно же, как богатеть.

Мне очень понравилась его статья про то, как жить на проценты. Много читал подобных статей, но эта, почему-то запомнилась.

ЖИЗНЬ НА ПРОЦЕНТЫ (В. Савенок)
У каждого человека есть в жизни различные цели. Но одна из них присутствует в плане практически каждого человека – жить на пассивный доход и заниматься любимым делом, а не ежедневной рутинной работой.
1. Что такое пассивный доход и откуда его получать?
Прежде, чем говорить о том, откуда можно получать пассивный доход, следует четко понимать, что для пассивного дохода необходим КАПИТАЛ.
В каком виде находится этот капитал, не так важно (хотя и немаловажно). Это могут быть счет в банке, акции, облигации, бизнес, недвижимость. Все это ваши активы и они должны приносить доход.
Если вы этот доход не изымаете, он реинвестируется и растет дальше.
Если же вы решили оставить свою трудовую деятельность и заняться чем-то более приятным, вам нужны средства для жизни.
Эти средства вы можете получить в виде дохода от инвестирования вашего капитала. Другими словами, вы должны инвестировать свои деньги так, чтобы они приносили доход и чтобы вы могли этот доход изымать.
Именно эта задача является для многих очень сложной, так как они не могут ответить на вопрос – Куда инвестировать деньги, чтобы получать пассивный доход?