Игры по финансовой грамотности

Игра по финансовой грамотности Денежный Поток, Роберт Кийосаки

Игра по финансовой грамотности Денежный Поток

Привет читатели!

Увидев, что часть людей заходит ко мне в блог благодаря запрос по играм о финансовой грамотности, решил написать свой опыт знакомства с этим инструментом.

Рассказать хочу об игре «Денежный поток», «Инвестор 2000» и «Монополии».

В Денежный поток я играл как в компьютерную версию, так и в настольный вариант.
Своё знакомство с игрой я начал с компьютерной версии игры. И первые четыре раза я по дилетантски проигрывал :) Но как настырный ученик, я начинал с самого начала и продолжал своё обучение основам инвестирования. По результатам первого дня игры, я вывел для себя несколько интересных идей/мыслей:
— помни о своей цели — вырваться из крысиных бегов. исходя из этого, распределяй свои доходы.
— глупые траты, всё равно, иногда происходят, переживать от этого не не стоит, просто принимай это во внимание, и лучше держи про запас, немного денег на приятные «глупые покупки».
— жаль что в России нет инструмента «закладная» как в Америке :)
— в это игру, всегда интереснее играть с живыми людьми :) даже на компьютере.
— вырвавшись из крысиных бегов, в жизни появляется много интересных возможностей.
— когда у тебя не так много денег, входить в рискованные инвестиционные инструменты может быть чревато. например, банкротством

Кстати, игра денежный поток была придумана Робертом Кийосаки, и в его книгах он часто ссылается на необходимость потренироваться в игре, для оттачивания первичных навыков инвестирования и Вашей финансовой грамотности. В общем, всем советую. Денежный поток — отличная игра.

Вторая игра по развитию финансовой грамотностиИнвестор 2000.
На самом деле, это абсолютный аналог денежного потока, выпущенный каким-то русским предприимчивым товарищем, в другой упаковке, но с идентичным наполнением. Единственным отличаем (кроме названия) от денежного потока, является цена. Стоит она в два раза дешевле чем оригинальная упаковка Киойосаковского потока.
Но её я всё равно советую. Если нет возможности купить игру за 4500 рублей, но очень хочется поиграть, покупайте инвестора :)

И наконец, третья игра по развитию финансовой грамотностиМонополия.
Да-да, та самая монополия из детства.
По заявлению Р.Кийосаки, именно Монополия стала основой для создания его собственной игры денежный поток. Когда Роберт был маленьким, его Богатый Папа постоянно играл с ним в монополию, но всегда заставлял думать о своей первоначальной цели. Роберт, ты должен научится управлять своими финансами.
Конечно, если говорить о развитии финансовой грамотности, то Монополия, это последняя в списке из трёх игр, которые я мог бы Вам посоветовать. И тем не менее, в неё интересно играть и польза тоже есть.

Кстати, когда я искал себе подходящие игры по тематике финансовой грамотности, я увидел около 10 различных аналогов денежного потока, которые были адаптированы под российский рынок (по крайней мере так заявляли их создатели), но ни в одну из них я не играл.

Если у кого-то есть опыт в других играх, буду рад, если поделитесь.

Всем отличного дня,
Михаил

P.S. Совсем забыл сказать о том, что у Денежного потока есть 3 варианта — для детей, 101 и 202. Для детей вариант упрощенный, там нужно просто выйти из крысиных бегов. 101 вариант посложнее, плюс добавляется второй «большой круг». И самый сложный вариант — 202. Там основной упор делается на работу на бирже. Приходится знакомится с биржевыми терминами, типа рукав, уйти в стопы, кол и т.д..