Финансовая грамотность через кредиты со школьной скамьи

финансовая грамотность и школьные кредитыВсем еще раз привет!

Увидел эту стать, и не смог не запостить её сегодня, напоследок :)

Дак вот, в конце прошлого года наше правительство усилило внимание на вопрос финансовой грамотности.

Но как-то, странно они хотят всё делать…
Для повышения финансовой грамотности населения будут брать кредит в всемирном банке, что бы раздавать кредиты населению. Если вспомнить любого автора, который пишет по ФГ, кредит — это то, чего стоит опасаться.

Судя по всему, россиян будут обучать грамотности с помощью шоковой терапии :)

К кредитам будут приучать со школы

Государство взялось за повышение финансовой грамотности россиян: для решения этой проблемы РФ даже намерена взять крупный кредит у Всемирного банка. Причем под повышением финансовой грамотности населения понимается рост числа потребителей финансовых услуг. В общем, все — на благо процветания банков с их кредитами, услугами по картам и депозитами.

В Концепции развития финансового рынка России до 2020 года существенное место отведено именно программе повышения финансовой грамотности граждан. Понимать под повышением финансовой грамотности следует не реальный рост числа хорошо разбирающихся в финансовых механизмах специалистов, а рост числа потребителей финансовых услуг. Ведь эффективность реализации программы будет оцениваться по числу вовлеченных в кредитные отношения граждан. Хотя очевидно, что действительно финансово грамотные граждане кредитов (особенно потребительских) стараются не брать, а самые грамотные — их раздают.