Дети и деньги. 5-8 лет. Как говорить о деньгах?

как научить детей 5-8 лет финансовой грамотностиВсем привет!

На сайте гофин.ру нашёл серию из трёх статей с советами для родителей о том, как общаться о деньгах со своими детьми. Статьи написаны на основе книг Джолайн Годфри, одной из лучших экспертов в вопросах «дети и деньги» в Америке.

Предлагаю Вашему вниманию первую статью из этого цикла:

Джолайн Годфри — одна из ведущих специалистов, занимающихся в США финансовым воспитанием детей. В издательстве «Добрая книга» вышел перевод на русский ее книги «Как научить ребенка обращаться с деньгами». Джолайн систематизировала упражнения, которые помогут детям выработать нужные навыки.

По ее мнению, процесс социального, эмоционального развития ребенка стоит разделить на четыре ступени. Первая ступень — возраст с 5 до 8 лет. В это время главные детские черты — любопытство и любознательность, неусидчивость, неумение сконцентрировать внимание при этом — огромные запасы энергии. Зато еще нет понимания, что в этом мире справедливо, а что — нет. Как раз в этом возрасте пора учить, как вести счет деньгам, пониманию ценности и назначению денег. Формировать умение отличать желания от потребностей. Закладываются первые представления об этике.

Вот 10 упражнений для развития финансовых навыков у детей 5 — 8 лет:

Умение экономить

Раскладывайте карманные деньги по трем коробочкам: «Потратить», «Сэкономить», «Отдать». Поговорите о том, что мы копим и экономим: деньги, старую одежду, впечатления. Что означают эти выражения и почему мы ими пользуемся? Посетите банк и откройте сберегательный счет. Почаще заходите в банк, чтобы положить на счет ребенка его карманные или подаренные деньги, время от времени снимайте деньги со счета.