Особенности психологии богатого и бедного человека

финансовая грамотность бедных и богатых людей

Добрый день, дорогие читатели!

Нашёл забавную заметку у одного из моих друзей на фейсбуке.

С его разрешения публикую её в своём блоге целиком.

Максим, спасибо за материал! :)

Особенности психологии богатого и бедного человека

Если бедный человек мечтает о том, чтобы достигнуть среднего уровня жизни, то люди среднего уровня мечтают о богатстве. Но стать богатым, не изменив свой образ мышления, очень сложно. Существует большое количество психологических тестов на эту тему. Например, тест «Способны ли вы разбогатеть?». Познавательное занятие для средних умов.
Итак, мышление богатого и бедного человека очень отличается. Бедный мыслит обычно таким образом: «Я привык зарабатывать деньги собственным трудом. Я не представляю, как можно не работать и получать деньги. Кредиты — это то, без чего невозможно прожить». Богатый же думает по-другому: «Мне просто необходимо свободное время и деньги. Я хочу и могу достичь большего. Мне интересно все новое. Если я буду получать кредиты в банке, то богаче станут банки, а не я».

Вот такая большая разница в мышлении двух прослоек населения. Но это не значит, что бедный человек всегда будет бедным. Если будет изменено мышление и возрастет финансовая грамотность, то успех гарантирован.

Что может помочь? Чтение книг, посещение семинаров и тренингов, общение с успешными людьми и… ПРАКТИКА!

Еще один обязательный вопрос для тех, кто хочет повысить свой доход: «Что вы будете делать с крупной суммой денег?». Большинство выбирают покупку недвижимости, автомобилей и не поверите, даже благотворительность. Но, как выяснилось, такое мышление не ведет к увеличению доходов, а скорее — наоборот. Ведь психология богатого человека заключается в том, чтобы не человек работал на деньги, а деньги работали на человека. А, значит, крупную сумму денег необходимо выгодно вложить в какой-то проект, приносящий доходы, в ценные бумаги или создать собственную финансовую структуру. Такую структуру, которая стабильно будет приносить доходы. Но согласитесь, на это способен лишь финансово грамотный, уверенный в себе человек. Поэтому шансы, в данном случае, есть не у всех. Одних теоретических знаний мало. Необходимо еще иметь практические навыки.

И еще одно различие между двумя типами мышления — это отношение к трудностям. Одни перед трудностями отступают. Другие приобретают ценный опыт, который поможет в дальнейшем преумножить свои доходы.

Максим, еще раз спасибо.

Всем финансово-грамотного дня,