Финансовая грамотность в Украине

финансовая грамотность ребёнкаВсем привет, дорогие читатели!

Нашёл статью об одной очень правильной компании, которая создала учебный курс для школьников по финансовой грамотности! МОЛОДЦЫ! Жаль, конечно, что это в Украине, а не в России. Надеюсь, наши в ближайшее время подтянутся :)

Очень понравился вот этот кусок —

сейчас нельзя ребенка подготовить к одной профессии, потому что пока он доучится, эта профессия может исчезнуть. Поэтому ребенка необходимо готовить сразу ко всем профессиям.

Приятного чтения!

Как научить ребенка тратить и зарабатывать деньги

Среди того, что больше всего беспокоит родителей, после здоровья ребенка сразу стоит его умение заработать и правильно потратить деньги.
И не важно, кем в будущем станет сын или дочь – художником, артистом, слесарем или учителем – умение зарабатывать и тратить деньги необходимо на протяжении всей жизни, начиная со школьной скамьи и заканчивая выходом на пенсию.
Политики и чиновники на западе уверенны: если бы люди были более грамотными в финансовом плане, кризиса бы не было и в помине. По словам замправления «Эрсте Банка» Светланы Черкай, главная функция банковского работника – не выдавать кредиты, а разубедить клиента брать кредит. И если бы люди больше знали о деньгах, кредитах, процентах, не было многих личных драм.
Именно поэтому сразу, как только грянул кризис, на Западе проанализировали ситуацию, выяснили, что люди недополучают необходимые финансовые знания, и написали и издали учебники по финансовому воспитанию для детей. Такие курсы уже давно ввели в школьную программу с 6 класса в Австрии и Чехии.