Дети и деньги. 9-12 лет. Как говорить о деньгах?

финансовая грамотность для детей 9-12 летВсем еще раз добрый день!

Вторая статья из цикла «как говорить с детьми о деньгах», подготовленная на основании книги Джолайн Годфри, теперь уже, для возраста 9-12 лет.

Приятного изучения!

А на этой странице Вы узнаете, что она предлагает для детей 9 — 12 лет.

По ее мнению, которое она описывает в книге «Как научить ребенка обращаться с деньгами», этот период развития ребенка характеризуется:
— быстрым физическим ростом;
— осознанием своего «я»;
— первыми попытками самовыражения и проявлением независимости;
— развитием общественного сознания;
— формированием первых увлечений, не связанных со школьной учебой;
— усилением отождествления себя со сверстниками.

Соответственно в это время стоит развивать такие финансовые навыки:
— умение подсчитать сдачу;
— проявление инициативы и предприимчивости;
— понимание стоимости вещей;
— формирование представления о заработанных деньгах;
— умение подбивать баланс своих доходов и расходов.

Умение экономить
Помогите ребенку открыть сберегательный счет в банке для оплаты его особого увлечения или цели. Это должен быть счет, который вы вместе с ним сможете пополнять раз в неделю или раз в месяц, но снимать с него деньги нельзя до конца года. Накопленные деньги должны быть использованы только на определенные цели. Познакомьте ребенка с другими способами накопления — с вложением в ценные бумаги, например.

Умение вести счет деньгам
Доверьте ребенку заполнять за вас квитанции об оплате коммунальных услуг — за квартиру, за электричество. Вместе с ним подсчитывайте суммы, которые вам необходимо уплатить. Выберите один постоянный вид расходов (походы в кино, покупка любимых книг или видеофильмов), по которому ребенок будет сам вести учет затрат. Пусть представляет, в какую сумму вашей семье обходится то или иное развлечение. Приводите конкретные примеры. Предложите ребенку представить сложенный из долларовых купюр небоскреб высотой в целый километр. Общая сумма составит 14 млн. долларов. Придумайте семейную валюту, чтобы показать ребенку, в чем заключается роль денег.