Дети и деньги. Растим миллионера. Е. Красавина

Книга по финансовой грамотности "Дети и деньги"

Книга по финансовой грамотности «Дети и деньги»

Добрый день, дорогие читатели!

Недавно нашел чудесную книги для родителей с тематикой как раз для моего блога.

Книга по финансовой грамотности «Дети и Деньги. Как вырастить миллионера», написана специально для родителей, которые хотят помочь свои детям разобраться с основами.

Лично мне безумно понравилась глава о карманных деньгах. Елена Красавина описала массу возможных ситуаций, с которыми родители сталкиваются каждый день, и на которые довольно сложно найти простой ответ.

На мой взгляд, эту книгу стоит прочитать каждому родителю.

В интернете довольно много отзывов об этой книге. В этом посте я решил опубликовать один из них:

Отзыв на книгу Елены Красавиной «Дети и деньги»:

«Всех заботливых родителей волнует будущее их детей. Однако необходимо помнить, что это самое будущее начинает складываться в детстве, а следовательно, зависит от воспитания. Финансовое будущее — не исключение. Следует заметить, что в экономически развитых странах навыки финансовой грамотности прививают с раннего детства. В России же, к сожалению, пока не сложились подобные традиции просвещения детей. Книга «Дети и деньги» призвана помочь создать нужные традиции воспитания финансовой грамотности в каждой конкретной семье. Соавторы этой книги — финансовый советник Елена Красавина и детский психолог Елена Бродникова — предприняли замечательный эксперимент: дали профессиональную оценку типичному и негативному поведению детей денежной сфере, после чего, опираясь на детскую психологию, предложили свои рекомендации родителям.

Так, в книге подробно проанализированы проблемы, с которыми рано или поздно сталкиваются все родители: формирование отношения ребенка к собственности (в том числе чужой); умение накапливать деньги, планировать покупки, ограничивать свои желания; проблемы жадности, расточительности, детского воровства. Авторы подчеркивают, что финансовая жизнь семьи с ее кризисами, взлетами и рутиной не должна быть для детей чем-то посторонним и непонятным. Они должны знать, откуда берутся деньги, одежда и еда, какую часть из семейных расходов можно выделять на развлечения. Авторы не обходят вниманием и дискуссионные проблемы: следует ли контролировать карманные расходы, а также платить за домашнюю работу и хорошие оценки в школе. Но главное в книге «Дети и деньги»- прикладные рекомендации для разрешения всех этих проблем.

Эти рекомендации не будут легкими главным образом потому, что воспитание ответственного отношения к деньгам начинается с родителей. Именно они должны подавать своим детям пример правильного поведения в сфере финансов, им самим нужно научиться грамотно планировать расходы, с умом накапливать и инвестировать средства. Признайтесь, многие из нас — не лучший пример для подражания, и это следствие того, что нам самим с детства не прививали элементарных навыков ответственного отношения к деньгам. Пора разрушить этот порочный круг, не правда ли?».