Книги о финансовой грамотности. Бодо Шефер

Путь к финансовой независимости

Добрый день!

Первая книга, о которой я хотел бы рассказать это книга Бодо Шефера «Путь к финансовой независимости».

На самом деле, именно с этой книги началось моё изучение темы финансовой грамотности.
Я читал книжку, слушал аудио семинар и в итоге, закачал её себе на айпад.

На мой взгляд, если Вы хотите начать свой путь к финансовой грамотности, и еще ни разу ничего не читали, есть два варианта — «Богатый папа, бедный папа» Р.Кийосаки и «Путь к финансовой независимости» Б.Шефера.

Итак, о чём книга.
С самого начала, Шефер заставляет нас задуматься о текущем состоянии дел. Необходимо заполнить небольшую анкету-тест с 10-15 вопросами. По результатам теста, мы можем определить насколько хорошо идут дела с финансами. (кстати, недавно, на сайте одного из консультантов я видел онлайн тест, сродни тому, что есть в книге Шефера, если вспомню где он был, обязательно опубликую)

После того, как мы определились с тем, где мы сейчас, нам становится намного проще двигаться по материалам книги.

Мне очень нравится то, как пишет Шефер — легко, без терминологии и всё можно применять СРАЗУ. Это очень важно.

Вообще, глупо выделять какие-то куски из книги, потому что там 99% полезной информации, и тем не менее, вот несколько практических советов по финансовой грамотности и независимости:
1. Откладывай 10% (а лучше 20%) от всех своих доходов. Сначала плати себе, потом остальным.
2. Если Вам подняли зарплату, откладывайте по 50% от размера прибавки на свой депозит. Так как саму прибавку Вы еще не прочувствовали, отказаться будет легко.
3. Деньги «на чёрный день», желательно всё же иметь. Это должна быть небольшая подушка, к которой есть простой доступ (не срочный депозит), и эта подушка должна позволить Вам прожить 2-3 месяца без зарплаты. Посчитайте сколько это денег, и сделайте себе такой резерв.
4. Ваши накопления не должны лежать в одном месте. В случае финансового кризиса, или разорения одного из держателей Ваших денег, не будет ощущения «шеф всё пропало, всё пропало».
5. Стоимость Вашего автомобиля не должна превышать сумму Ваших доходов за 6 месяцев.
6. Будьте примером финансовой грамотности для своих близких. Порой, одна мелочь может помочь вашим родным стать чуточку грамотнее в финансовом плане. Расскажите о том, что у Вас есть депозиты, о том, как Вы начали экономить, о том кто вдохновляет Вас в финансовом плане. В случае с супругами, есть шанс оптимизировать семейный бюджет :)

Всё, больше писать не буду — лучше почитайте. Это действительно, стоящая книга!

Отличного дня!
Михаил.