Что ребёнок должен знать о деньгах

Что ребёнок должен знать о деньгах и финансовой грамотностиПривет читатель!

Дети и деньги, тема из разряда финансовой грамотности и финансового воспитания!
Сегодня я наткнулся на архивную статью в журнале «домашний очаг» за 2006 год о том, что финансовое воспитание настолько же важная тема, как тема поведения за столом и общения со взрослыми.

Статья большая. Там не только обзор ситуации, но и практические советы как поощрять своих детей.

Еще раз хотел бы обратить Ваше внимание на то, что я не считаю всё советы априори правильными. Каждый родитель сам выбирает нужный ему инструмент. Но когда «банк» инструментов состоит из 100+ наименований, намного проще выбрать нужный в каждой конкретной ситуации, нежели когда этих инструментов всего 2 (кнут и пряник).

Всем приятного чтения!

Что ребенок должен знать о деньгах

Многие родители считают неправильным обсуждать с детьми финансовые вопросы, между тем наша материальная жизнь основана на денежных отношениях. Воспитать у ребенка правильное отношение к деньгам и материальным ценностям так же важно, как научить его вести себя за столом.

В российской культуре щепетильное отношение к финансовой стороне жизни издавна выражалось в том, что о деньгах в приличном обществе говорить было не принято. С приходом советской власти уважение к деньгам стало сродни дурному тону, «мещанству». Детям внушали, что говорить о деньгах некрасиво. Зато вполне прилично было на каждую просьбу ребенка, которую родители заведомо считали блажью, говорить со слезой в голосе: «У нас нет на куклу (машину, новые туфли) денег».

В сегодняшней жизни страны отношение к деньгам изменилось в корне. С этого слова снято табу, и звонкое «деньги» стало едва ли не самым распространенным словом в обиходе. Значит, и родительский опыт в вопросе финансового воспитания нуждается в методах, которые отвечали бы духу времени. Многие родители растеряны – они не знают, с какого бока подойти к этой сложной теме. Вот самые распространенные вопросы родителей: